Календарь

Материалы 21 ноября 2019 г.

Собор всех архангелов
Седмица 23-я по Пятидесятнице.

Совершается служба с полиелеемСобор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Утр. - Мф., 52 зач., XIII, 24-30, 36-43. Лит. - Бесплотных: Евр., 305 зач., II, 2-10. Лк., 51 зач., X, 16-21.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
Оба угодника имели обычай вместе обходить остров Англси в безмолвной молитве и богомыслии. Сохранились рассказы о совершенных святыми сотаинниками чудесах.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Знание себя позволяет познать и дух времени. Привыкший видеть действие страстей в себе усмотрит его и в людях, влекущих его к чему-то имеющему вид должного, но по сути – преступному.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Ткачев
Воспевая небесных служителей Божиих, мы можем крепче уразуметь, насколько велика, и чиста, и славна Матерь Божия. Ведь именуется Она Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Слышит она, что в храме удивительно поют! Много невероятно красивых голосов – целый хор. А как подошла к двери, смотрит: а храм-то заперт, на двери замок висит…

Српска верзиjа

[Црква]
Јасеница, у којој се налази Манастир Светог Архангела Гаврила у Пиносави, предодређена је за легендарне приче. Разлог лежи у чињеници да су у њој у средњовековном дворцу Некудиму боравили деспоти, Стефан и Ђурађ, на њеној територији смрт је задесила старијег сина Светог кнеза Лазара Хребељановића, и деспотицу Јерину, супругу сина Вука Бранковића.
[Друштво]
Живојин Ракочевић
Екстремне групације из манастирске околине и јавно мњење ниједног тренутка не сагледавају несебичност братства Високих Дечана које је у најтежим тренуцима НАТО бомбардовања и сукоба између Срба и Албанаца пружало помоћ локалном албанском становништву.
Новости 21 ноября 2019 г.