Календарь

Материалы 21 апреля 2020 г.

Иверская икона Божией Матери
Светлая седмица - сплошная.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомИверской иконы Божией Матери. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАпп. от 70 Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними (I).

Мч. Павсилипа (ок. 117-138). Свт. Келестина, папы Римского (432). Свт. Нифонта, еп. Новгородского (1156). Прп. Руфа, затворника Печерского (XIV). Преподобномучеников 600 отцев Давидо-Гареджийских (1616) (Груз.). Мчч. Христодула и Анастасии Патрских, убиенных в Ахаии (1821).

Сщмч. Сергия пресвитера (1933).

Шуйской иконы Божией Матери "Одигитрия" .

Деян., 4 зач., II, 14-21. Лк., 113 зач., XXIV, 12-35.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архимандрит Епифаний (Феодоропулос)
Мы неверно перетолковали смыслы. Спасение мира Бог возложил на Своего Сына, а не на нас… А мы должны смотреть прежде всего за своей душой.
[Интернет-журнал / Культура]
Иеромонах Роман (Матюшин)
Возьмёшь в ладошки чудо-облака, / И заиграет солнышко в руках.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Елена Цыганова
Ника садилась в седло больная и разбитая, а уже через полчаса ее негнущееся от болей в позвоночнике тело распрямлялось. Ее переполняла благодарность Богу.

Мониторинг СМИ

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
18 апреля 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.
Последования утрени, часов, обедницы и вечерни Светлой среды для домашнего (келейного) совершения
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Светлый Понедельник. 20 апреля 2020 г.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Fr. Lawrence Farley
We Orthodox Whos, the tall and the small, will sing to the Lord this Pascha. Pascha is within our grasp, so long as we have hands to clasp.

Српска верзиjа

[Вести]
У спомен-комплексу у бањалучком насељу Бијели Поток служен је парастос и положени вијенац поводом обиљежавања 78 година од страдања 54 Срба из тог мјеста које су на православни Васкрс априла 1942. године свирепо убиле усташе.