Календарь

Материалы 26 мая 2020 г.

Мученик Александр Римский
Седмица 6-я по Пасхе.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Гликерии девы и с нею мч. Лаодикия, стража темничного (ок. 177).

Мч. Александра Римского (ок. 284-305). Свт. Павсикакия, еп. Синадского (ок. 606). Свв. Георгия исп. с супругою Ириною и чадами (IX). Прп. Евфимия Иверского, Святогорца (1028) (Груз.). Прав. Гликерии девы, Новгородской (1522). Перенесение мощей прмч. Макария Каневского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца (1688).

Сщмчч. Василия, Александра и Христофора пресвитеров, прмч. Макария и мч. Сергия (1922). Мчч. 103 Черкасских (XX).

Деян., 40 зач. (от полу́), XVII, 19-28. Ин., 42 зач., XII, 19-36.
[Документы истории]
Ирина Ратушинская
Весной 1983 года судили Ирину Ратушинскую – поэта, писателя, православную христианку. Об этом суде, на котором запугивались свидетели, показания давали даже покойники, а живые лишались права голоса, – ее записки.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Священник Алексий Веретельников
Великомученик Феодор Гаврас стал героем не только греческого, но и турецкого фольклора, где воспет «как благородный и храбрый противник».
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Павел Сержантов
Хочу стать Божьим человеком, получить от Христа вечную жизнь и сохранить ее, – вот цель моей временной жизни.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Анна Четверикова
Если бы мы осознали, что все человечество находится в болезненном состоянии, если бы увидели каждый свои болезни-грехи, то простили бы ближнего, понимая, что перед нами такой же болящий.

Српска верзиjа

[Разговор]
Оливера Радић
О Косову и Метохији, Епархији рашко-призренској и косовско-метохијској, црквама и манастирима, страдању и васкрсењу, људима и актуелним дешавањима на Косову и Метохији и Црној Гори, разговарамо са Епископом ове богомспасаване Епархије г. Теодосијем (Шибалићем)
Новости 26 мая 2020 г.