Календарь

Материалы 11 октября 2001 г.

[Полемика]
Страны, как и люди, делают ошибки, принимают не лучшие решения, спустя некоторое время в них раскаиваются (американский Вьетнам, советский Афганистан) и стремятся к лучшему. Америка - никакой не сатана и совсем уж не икона, сами американцы довольно жестко критикуют свои недостатки, а американский и русский народы имеют немало общего между собой - человеческого. Почему же Наталья Нарочницкая приводит мнения американцев либо с Интернета, либо выискав странные, мало кому известные источники, или вообще цитирует мнение иранского эксперта?
[Поместные Православные Церкви / Польская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Строительство православного храма в Беловежской пуще тесно связано с именами российских самодержцев. Активное участие в судьбе его строительства сыглал святой страстотерпец император Николай II.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / История / Выдающиеся личности]
Владыка Даниил был один из самых выдающихся сербских архипастырей. Он рассматривал себя не только наследником зетских митрополитов, но и наследников династии зетских господарей Черноевичей. Иногда он подписывался: «Даниил, воеводич сербской земли». Он был твердым защитником Православия.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / История / Выдающиеся личности]
Период ожесточенной борьбы Скрибанов сначала с реформами правительства Кузы, а потом Карла, известен в истории Румынской Церкви под именем борьбы за канонический строй Церкви. Родные братья епископы Ставропольский Филарет и Эдесский Неофит выступили мужественными защитниками канонического строя и традиций Румынской Церкви в XIX веке.
Новости 11 октября 2001 г.