Календарь

Материалы 12 октября 2001 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Геннадий Калябин
Сам Чарльз Дарвин постоянно сомневался в научной обоснованности своих концепций, которые он называл гипотезами и искал им более убедительных подтверждений. Например, хорошо известны три вопроса, волновавшие ум основателя "нового учения". По серьезности вопросов Дарвина и несолидности даваемых современными эволюционистами ответов можно заключить, что Дарвина вообще нельзя считать "дарвинистом".
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Персоналии / Предстоятель]
Архиепископ Анастасий (Яннулатос) родился 4 ноября 1929 года в благочестивой православной семье в Греции. С детства активно участвовал в церковной жизни. В юности проявлял большой интерес к математическим наукам и собирался посвятить этому свою жизнь, но с началом Второй мировой войны его намерения изменились.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / История / Исторический экскурс]
Начало Иерусалимской Церкви является началом Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Господа нашего Иисуса Христа. И это не только потому, что в Иерусалиме свершилось таинство спасения рода человеческого. После вознесения Спасителя в Иерусалиме осталась тесно сплоченная, пребывающая единодушно «в молитве и молении» (Деян. 1,14) первая христианская община, которая, по свидетельству апостола Луки, насчитывала тогда около ста двадцати человек (Деян. 1,16).
Новости 12 октября 2001 г.