Календарь

Материалы 16 октября 2001 г.

[Полемика]
Антон Волынский
Заголовок статьи Владислава Петрушко "Православная Церковь на Украине в период независимости от Москвы" в корне неверен исторически. Во-первых, географический термин "Украина", обозначающий территорию Поднепровья, возник только в XVII веке (а как этноним - в XIX). Территории Западно-Русской митрополии: Белоруссия, Галицкая Русь, Волынь, Смоленщина, сама Литва - никакого отношения к "Украине" не имеют (а половина этих территорий и к нынешнему государству Украина никак не относятся)...
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
«Поезжай во Врачеш, там настоящий монастырь, один из самих больших в Болгарии - 8 человек, соблюдают афонские традиции, поют древние распевы. Там похоронена старица Кассиана - стоишь в часовенке, и рядом с иконкой Богоматери Врачешской - фотография матушки, молишься им обеим. На душе легко, как в крипте у нашего батюшки Серафима».
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Публикации]
Современная Чехия - это страна западная. Большинство ее жителей уже совсем неверующие. Большое влияние имеет образ жизни - прагматичный, американский. Почти никому уже не нужны ни храмы, ни священнослужители. Этот процесс постоянно усиливается, и мне всегда радостно узнавать, что в России такого еще нет, что американизм не достиг здесь таких масштабов, как на Западе, что большинство ваших граждан все-таки верующие, хотя не все они принимают активное участие в жизни Церкви.
Новости 16 октября 2001 г.