Календарь

Материалы 5 ноября 2001 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Силуянова
Сегодня медицина обладает средствами не только лечения болезней, но и управления человеческой жизнью. Применение новых биомедицинских технологий в России с каждым годом расширяется. Но, в отличие от стран Европы и Америки, оно до сих пор осуществляется вне рамок достойного правового регулирования. Поэтому вопрос о этическом самосознании врачей-практиков, ученых-исследователей и моральной ответственности пациентов за согласие на принятие той или иной методики лечения приобретает в настоящее время особую важность.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / История / Исторический экскурс]
Русская Православная Церковь вместе с вами, отцы и братие, чада Чехословацкой Православной Церкви, возносит усердные молитвы к Богу, да утвердит Господь сию новую автокефальную Церковь и “да даст всем по богатству славы Своей крепко утвердиться Духом Его... и верою вселиться Христу в сердца ваши”... (Ефес. 3, 16—17).
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / История / Исторический экскурс]
Русская Православная Церковь, в лице Патриарха Московского и всея Руси Алексия и всего освященного Архиерейского Собора, во внимание к ходатайству церковного Собора Православной Церкви в Чехословакии, дарует сей Церкви, бывшей доселе Экзархатом Московской Патриархии, - автокефалию.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Апостол Иаков, брат Господень, есть сын Иосифов, спутник его и Пресвятой Девы Марии в Египет. По воскресении Своем Господь удостаивает его Своим особенным явлением, и от Самого Господа в 34 году или, по сказанию Евсевия, от апостолов избран и поставлен первым епископом Иерусалимской Церкви — матери Церквей христианских. Своею святой жизнью брат Господень заслужил великое уважение у всех, не только у апостолов и христиан, но и у неверующих. Апостол Павел нарицает его вместе с Кифою и Иоанном столпами Церкви и между ними первым именем Иакова.
Новости 5 ноября 2001 г.