Календарь

Материалы 20 февраля 2003 г.

[Аналитическое обозрение]
Наталия Нарочницкая
"Антитеррористическая солидарность" носит временный ситуационный характер и за этой солидарностью неизбежно последует еще большее давление. Американская стратегия вышла на новые рубежи, за которыми Европа - это уже не центральная ось, а региональный уровень, это пройденный этап глобализации. Это всего лишь обеспеченный тыл для формирующейся англо-американской оси мировой истории.
[Поместные Православные Церкви / Польская / История / Выдающиеся личности]
Митрополит Макарий (Оксиюк) вошел в историю Церкви как выдающийся иерарх и не менее выдающийся ученый. По верному замечанию профессора МДА Алексея Ивановича Сидорова, «митрополит Макарий был не только преосвященным, но и просвещенным архиереем». К сожалению, его научный талант не смог раскрыться в полной мере. Тому помешали трагические события отечественной истории минувшего столетия. Однако, светильник не остался под спудом. Господь возвел владыку Макария на поприще высокого архиерейского служения.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Персоналии / Современные церковные деятели]
После смерти владыки Дорофея и избрания на Пражскую кафедру архиепископа Христофора (Пулеца) епархиальное собрание Оломоуцко-Брненской епархии избрало епископа Симеона своим правящим архиереем. 8 апреля 2000 года результаты выборов были утверждены Священным Синодом Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а 9 апреля в кафедральном соборе святого равноапостольного Горазда в Оломоуце состоялась торжественная интронизация епископа Симеона.
Новости 20 февраля 2003 г.