Календарь

Материалы 21 января 2004 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Владимир Трухин
Святитель Николай Японский (Иван Дмитриевич Касаткин, 1836-1912) – это, несомненно, крупнейший миссионер 19-20 вв. Этот человек показал выдающийся пример миссионерской деятельности в среде, индифферентной, а нередко и открыто враждебной к христианству в целом и к Православию в особенности – в Японии 1860-1910х гг.
[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 29 декабря – 18 января. – Итоги и планы. – Дух капитализма. – Рождество Христово. – Святки. – Первоканальные оригинальности. – Оптимальные отношения. – Горе-ученый в роли пророка. – Реформаторский зуд. - Дети и радость. – Восстановить истину. – Смерть детской литературы. – Латвия: борьба за русский язык. – Два интервью. – Мифы от Госдепартамента США. – Геноцид в Сербии. – Святой преподобный Серафим.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Публикации]
Межвоенная Польша 1918–1939 гг., именуемая II Речью Посполитой, стала независимым государством в результате сложных процессов, происходивших в течение длительного времени как внутри страны, так и далеко за ее пределами. Итоги I мировой войны и Октябрьской революции, военные операции и войны 1919–1920 гг., окончательно способствовали появлению на карте Европы XX столетия многомиллионного государства, в границах которого оказались и обширные "восточные земли": значительная часть современной Литвы с Вильнюсом, Украины, около половины Белоруссии.