Календарь

Материалы 23 января 2004 г.

[Документы истории]
+Артемий, епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский
Как православный епископ Косово и Метохии я стою не только под крестом распятого Косово, но и сам я распят на этом кресте. Поэтому мне тяжело говорить об этом. И все же, я не могу молчать, ибо от меня ожидают, чтобы я говорил. Взять бы мне силу у грома, или трубу иерихонскую, и возвестить и засвидетельствовать о том, что происходит в Косово и Метохии в последние пять лет!
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Нынешнее Евангелие (Лк. 19,1-10), братья возлюбленные, учит нас примером начальника мытарей Закхея доброй науке подавать милостыню нищим, каяться делом, а не словом только и удовлетворять ближних за обиды, нами им сделанные. Оно учит всех: и богатых и небогатых - науке деятельного покаяния, науке щедрой и посильной милостыней бедным и воздаянием обиженным приобретать великую и богатую милость и благоволение Господа и вечное спасение души.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Барский четыре раза побывал на Кипре. В то время там было более 60 монастырей. Он посетил более 50, оставил потомкам их описание и чудесные зарисовки. Идея пройти дорогами Барского родилась сама собой во время чтения его книги. Так красочно описывал Барский Кипр XVIII века, его природу, с такой симпатией жителей страны в тяжкую годину иноземного ига, что появилось неодолимое желание оказаться в тех же местах, увидеть древние храмы и монастыри, встретиться с потомками киприотов, которые гостеприимно встречали русского гостя, делились с ним хлебом, предоставляли кров.
Новости 23 января 2004 г.