Календарь

Материалы 2 февраля 2004 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Владимир Мельник
Иван Яковлевич Корейша (1783–1861) - московский юродивый, хорошо известный своим (да и нашим) современникам и попавший даже в некоторые художественные произведения Н.С. Лескова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.Н. Островского. Но вот вопрос: может ли светский писатель вполне адекватно передать облик духовного человека, написать своеобразную икону, не художественный, а духовный образ?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Епископ Афанасий (Евтич)
Несомненно, существует некая особая диалектика, но не платоновская или гегелевская, а библейская, в том, что для человека земля одновременно и радость и печаль, источник жизни и смерти, благословенного счастья и процветания, но одновременно - источник проклятия, несчастья и утрат.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Что же есть искомое? Рыбы в пустыне. Мистическое исследование, которое необходимо провести в своем сердце, приходя в храм. Нужно схватить святость в свою ладонь – и тело получит исцеление. Нужно привить сухую веточку к дереву – она напитается соками и оживет. В духовной жизни требуется то же самое. В Церкви мы мистически соединяемся со Христом, начинаем изучать Его. Он становится для нас нашей реальной жизнью.
Новости 2 февраля 2004 г.