Календарь

Материалы 25 марта 2004 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В этот день, по древнему обычаю, поется последование Великого канона. Этот поистине величайший из всех канонов превосходно и искусно составил и записал иже во святых отец наш Андрей, архиепископ Критский, именуемый также Иерусалимским.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Записки иностранцев о России ценны и дороги для нас тем, что благодаря им сохранилось то, что составляет живую жизнь народа, на что человек в текущей жизни обычно не обращает внимания, считая это повседневным и малоинтересным, не стоящим ни записи, ни памяти. Большей частью из записок иностранцев мы знаем о быте русских в XVI-XVIII веках.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В издательстве Сретенского монастыря вышло полное чинопоследование богослужения в день Светлого Христова Воскресения, включая полунощницу и великую вечерню. Текст набран в две краски, гражданским шрифтом. В преддверии Пасхи это издание станет хорошим подаркам боголюбивым читателям.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Андрей Мельков
Апокалипсис или Откровение святого апостола Иоанна Богослова является единственной пророческой книгой нового Завета, одновременно это есть самая таинственная книга во всем новозаветном каноне. И дело здесь касается не только бесконечных о ней споров литературно-критического, экзегетического и догматического характера. По своему убеждению и предназначению эта книга служит Откровением для всех рабов Божьих (Откр. 1:1), как современных автору, так и для будущих поколений христиан.
[Аналитическое обозрение]
Виктор Аксючиц
Крушение России в 1917 году явилось результатом сплетения многих исторических факторов, как случайных, роковых, фатальных, общего ослабления духа народа, так и действия активных враждебных сил. Россия попала в уникально сложные исторические обстоятельства и оказалась внутренне не готовой выдержать это испытание. Создается впечатление, что в начале XX века из-за накопленных грехов народ почти лишился небесной защиты и оказался наедине с роковыми силами и фатальными стихиями.
Новости 25 марта 2004 г.