Календарь

Материалы 30 марта 2004 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В книге сделан акцент на современном состоянии Поместных Церквей – даже исторические, агиографические, искусствоведческие и справочные материалы служат для лучшего понимания нынешнего положения Православия в разных странах. Книга призвана дать русскому читателю больше сведений о братских Поместных Церквах и тем самым способствовать тому, чтобы чада Русской Православной Церкви обогатились бесценным духовным опытом других традиций и еще глубже осознали себя членами Единой Церкви Христовой.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Преподобный Алексий родился в Риме в семье благочестивых и нищелюбивых Евфимиана и Аглаиды. Супруги долгое время были бездетны и неустанно молили Господа о даровании потомства. И Господь утешил супругов рождением сына Алексия. В шесть лет отрок начал учиться и успешно изучал светские науки, но особенно прилежно читал Священное Писание.
[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 22 – 29 марта. – Священный Синод. – Надежда на возвращение. – Уничтожение под присмотром НАТО. – Горькая пятилетка. - Два предательства. – Прививка национализма. – Сохранить русскую речь. – Первый гуманист. – Мультики в храме. – Вызов обществу. – География глазами кришнаита. – Святая преподобная Мария Египетская.
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Где-то 6 лет назад я ходила в секту и там была крещена, потом я бросила секту и никогда больше туда не возвращалась - она мне стала противна. Если я покаюсь, простится ли мне этот ужасный грех? В душе и в сердце я чувствую, что поступила безрассудно, но мне кажется то, что я сделала очень серьезно и я теперь буду носить это в себе до конца жизни. Мне просто стыдно за свой поступок. Можно ли как - то от этого чувства избавиться, потому что я хочу забыть это и больше никогда не вспоминать. Мне это очень мешает. Еще один вопрос, там , где я живу нет православной церкви поблизости, что вы мне посоветуете?
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Перед постом решил прочитать "Пастыря" Гермы, там хорошо сказано о посте. Но вот начал читать и смутился некоторыми моментами. Скажите, можно ли читать это произведение или не желательно?
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Почему сказано, что "бесы веруют и трепещут"? Ведь если это сказано про веру в Бога, то они должны знать что Он есть.
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Объясните, пожалуйста, что, с точки зрения православия, означают слова в Екклесиасте, глава 12 о том, что человек жив, пока не разорвется серебряная нить и не разобьется золотой сосуд?
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров
У меня такая проблема: я наказываю свою 2-летнюю дочь за непослушание. Иногда даже бью ее, когда она ведет себя особенно плохо (истерики в магазине, капризы дома безо всякого повода и проч.). Мне потом очень стыдно за то, что я ее ударила или накричала, но как же еще воспитать ребенка примерным, если он старается быть избалованным до крайности. Как мне быть?
Новости 30 марта 2004 г.