Календарь

Материалы 31 мая 2004 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Преподобный Феодор Студит
По благодати Пресвятого Духа мы сподобились праздновать Святую Пятидесятницу — Сошествие Святого Духа. О Его Сошествии Иисус Христос сказал: Уне есть не только вам, но и всему миру, да Аз иду, — да приидет Дух Святой. Аще бо не иду Аз, Утешитель, (т. е. Дух Святой), не приидет к вам аще ли же иду, послю Его к вам. Егда же приидет Он, наставит вы всяку истину (Ин. 16, 7,13). Это обетование и благодеяние Его столь велико, что мы и понять Его не можем: ибо Господь обетовал послать не Ангела, не человека, но Самого Соестественного Духа.
[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 24-31 мая. – Паломничество по России. – Донести до сердца. – Встреча в Ново-Огареве. – Хлестаков и маленькая гордая птичка. – Томительное желание скандала. – Служить Богу и русскому народу. – Святые равноапостольные братья. – Чтобы язык не умер. – Христианский бунт в Европе. – Балтийское соревнование на беспамятность. – Просвещение вместо православной культуры. – Праздник Святой Троицы.
[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
Копье попадает не в глаз, а в пасть. Главное духовное предназначение рта у человека – возвещать Слово Господне, быть орудием Логоса, но пасть змея – «транслятор» богохулений и лжи. Георгий бьет в самую сердцевину зла – в жало смерти, которое почти всегда прокомментировано по-адски огненно-кровавым языком, торчащим из оскаленной пасти.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святитель Николай Японский
Искушения, посылаемые Свыше, определяют качество добродетелей человека. Бог с самого начала знает сердце человека, поэтому искушения посылаются не для того, чтобы Бог узнал, каковы наши добродетели: делается это для самого человека — чтобы тот, если увидит в них примесь лжи и подделки, покаялся и обратился к добру.
Новости 31 мая 2004 г.