Календарь

Материалы 4 июня 2004 г.

[Интернет-журнал / Общество]
В этом Дальнем Востоке есть нечто от американского Дальнего Запада, в этом "истерне" есть что-то от "вестерна": мужество людей, освоение новых земель, приключенческий дух, стремительный рост новых городов, широта размаха. Но в "истернах" нет кабаков, бешеной скачки по главной улице поселка, нет шерифов, нет истребления краснокожих, нет стрельбы из пистолетов по бутылкам; юноши и девушки, инженеры и землекопы, шоферы и бетонщики работают то при сорока градусах мороза, то в пятидесятиградусную жару.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Как построить сильное русское государство? «Следует начать с исправления имен» - сказал бы Конфуций. Вот и у Платона беседа об идеальном государстве отнюдь не случайно предваряется размышлением о справедливости. Атлантиду могут построить только атланты духа. А атланты духа непременно справедливы. Поэтому всякий раз сходясь в разговоре с молодым революционером или гениальным автором какого-нибудь универсального рецепта «от всех русских бед», хочется обратить к нему вопрос Фридриха Ницше: «У тебя здесь перед глазами превосходный идеал, но представляешь ли ты собою такой превосходный камень, чтобы из тебя можно было бы изваять этот божественный образ? И не есть ли без этого весь твой труд варварское изваяние? Хула на твой идеал?»
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Сергей Мазаев
Итак, возможно ли теоретически оправдать традиционный мужской взгляд на женщину? Или придется признать в нем всего лишь «средневековый» атавизм мужской психологии? Существует ли различие функций мужского и женского в мире? Или нужно принять как норму такие феномены либерального мира как женщина-политик, женщина-воин, женщина-священник и пр.?
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Кровь христианских мучеников обильно лилась с того времени, как сербский народ был просвещен Святым Крещением, и льется до сего дня. Целые стаи душ святых, когда-то большие, а когда-то меньшие, воспаряли в Небесную Сербию, убеленные кровью Агнца и своей. Их число было особенно великим во времена всенародного страдания, как мы говорим, во время пятивекового турецкого рабства, когда Бог предал сербский народ, ради его грехов, в руки агарян, с тем чтобы тело его подвергалось мучениям, а душа очистилась.
Новости 4 июня 2004 г.