Календарь

Материалы 22 ноября 2004 г.

[Гость сайта]
Сергей Архипов
Место женщины в жизни очень высокое, потому что она является Матерью своих детей. Это предназначение величайшее из возможных для женщины! Больше всего украшает женщину смирение, и в этом смысле, идеалом для всех женщин является Богоматерь. И в ветхозаветной и в новозаветной истории в благочестивых семьях жена и мать были хранительницами и носительницами любви и кротости. Феминизм же не может приветствоваться христианами, ибо он противоречит сути Священного Писания и канонам Церкви. Вся история человечества это только подтверждает.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надежда Захарова
Милая моя, давно теперь ушедшая бабка выжидала каникул, и, как только первое же свободное утро наступало, не успевала Аленка отоспать все накопленное за год, она уж сидела в ее комнатке. В руках держала старущую, потрепанную книгу. Времени у нее до прихода Аленкиной мамы на обед оставалось в обрез, а дня этого она ждала всю школьную четверть. Старенькие жилочки на руках подрагивали, изработанные, синие, выпуклые. Держали книгу бережно, нетерпеливо и нерешительно, но упорно тянули ее к внучке с просьбой почитать.
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Что означает в 50 псалме: "Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы."
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Прошу прояснить точку зрения Православной Церкви по поводу "моления о чаше" - в Гефсимании. "...если возможно, да минует Меня чаша сия. Но, впрочем, да будет не Моя воля, а Твоя". Складывается впечатление, что Господа молит Человек. А ведь молит Одна из Ипостасей Святой Троицы Другую?
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Во второе пришествие Христа воскреснут тела, а в каком состоянии они будут, у меня лично заболевание всего скелета, тела воскреснут в первоночальном состоянии (какие были при временной жизни) или они преобразятся? И второй вопрос: а души до второго пришествия Христа где находятся?
Новости 22 ноября 2004 г.