Календарь

Материалы 29 ноября 2004 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Информационная война всегда сопровождает нас с вами, она сопровождает человечество с самых ранних этапов его развития. Сейчас мы видим ее в расширенном варианте, когда вовлекается Интернет, система мирового телевидения, радио, газет. Но в принципе, в разных формах и упаковках, использование информации для решения политических задач - это постоянно присутствующий фактор в истории человечества.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Александр Евдокимов
С точки зрения православного христианина, естественноисторический ход событий представляет собой непрерывную борьбу диавола с Богом с целью погубить человека как венец Божия творения, отторгнуть его от биосферы. Ход истории определяют Божественный Промысл и свободная воля человека. Внешние проявления этой борьбы определяются законами мироздания, законами экологии.
[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 22-29 ноября. – Украина – горячая точка. – Американцы в Киеве. – Образ Церкви в СМИ. – Освоение медийного пространства. – Преодоление смуты. – Календарные дебаты. – Сектанты, похожие на бизнесменов. – Рождественский пост.
[Интернет-журнал / Общество]
Артемий Ермаков
Иногда бывает так, что москвичи, говоря о землях за пределами своей знаменитой кольцевой автодороги, употребляют не древнее чужестранное слово “провинция” или совсем уж непонятный “регион”, а чистое русское — “глубинка”. Хорошее слово, звонкое. Сразу понимаешь, что области и края интересны нам не потому, что они далеко, а потому что они скрыты, недоступны для нашего поверхностного взгляда.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Церковь с гробом Богородицы находится в середине Кедронской аллеи. 48 ступеней ведут вниз к гробу. Слева от входа могила Иосифа, а справа гробницы Богоотцов Иоакима и Анны. Церковь имеет форму креста, построена в 326 до Р. Х. святой царицей Еленой.
Новости 29 ноября 2004 г.