Календарь

Материалы 9 февраля 2005 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
К 10-летию возрождения монашеской жизни в Сретенской обители издательством монастыря выпущен фотоальбом. Читателю предоставляется прекрасная возможность проследить путь, пройденный братией и насельниками обители за прошедшие десять лет.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Адриан (Пашин)
В любой ли день когда есть Литургия можно причащаться взрослому человеку? Ведь перед причастием нужно как минимум три дня поститься. А если это сплошная седмица, то можно ли поститься и причащаться?
[Вопросы священнику / Богословие]
архимандрит Амвросий (Ермаков)
Спасутся ли протестанты, живущие на территории Германии, которые из-за происхождения считают протестантизм единственно правильной религией? Тоже самое хотелось бы спросить, к примеру, про австралийцев, живущих в глубине континента, которые никогда не слышали о православии?
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Михаил Дунаев
Истина для демократии не нужна, ибо несовместима с торгашескими идеалами «нового мышления». Демократическое государство всегда согласно лишь использовать Истину как некое подсобное средство для достижения своих целей.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Успешное строительство крупного храма в Восточной Грузии в период арабского владычества представляет собой значительный духовный и культурно-исторический факт. В Самшвилде есть надпись на южном фасаде, между строчек которой вставлена надпись на армянском языке. Исследователи предполагают смысловую связь с грузинским текстом, но до сих пор никто не может с уверенностью сказать, так ли это.
Новости 9 февраля 2005 г.