Календарь

Материалы 10 февраля 2005 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ростислав Новиков, Ариадна Черкасова
Восемь лет назад в Воронежской области появилась особая достопримечательность – мужской скит во имя преподобного Серафима Саровского. Открытие этой обители – событие знаковое: монастырь создан на совершенно новом месте, чего в Воронежской области ни разу не случалось после 1917 года. До этого епархия занималась только реставрацией и восстановлением старых храмов и монастырей.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Сергей Мазаев
В труде Лаэртского «О жизни, учении и изречениях знаменитых философов» есть рассказ о том, как Диоген Синопский был продан в рабство. На торжище философ вел себя очень активно и, перекрикивая торговца, обращался к покупателям со словами: «Подходи, кто хочет купить себе хозяина!» Чем очень метко выразил парадокс системы платного образования.
[Аналитическое обозрение]
Александр Моторин
Осмысляя мир в понятиях, закрепленных и выраженных в языке, наши предки постепенно, из века в век расширяли свое жизненное пространство, строили самобытную государственность и выходили победителями из самых сложных исторических испытаний. И сейчас наш народ в очередной раз стоит перед необходимостью сознательного выбора: возвращаться ли к своим духовно-нравственным истокам? Осознавать ли первоисточники собственных представлений, заложенные в церковнославянском языке?
[Поместные Православные Церкви / Польская / Публикации]
По мнению епископа Белостокского и Гданьского Иакова, только благодаря Церкви национальные культуры в современной Польше продолжают существовать и развиваться. Церковь не может вовлекаться в осуществление целого ряда сугубо культурных проектов, потому что это не является областью ее деятельности. Однако многие культурные инициативы национальных меньшинств встречают ее поддержку и помощь.
Новости 10 февраля 2005 г.