Календарь

Материалы 14 апреля 2005 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Преподобный Варсонофий Оптинский
Жизнь есть блаженство. Эти слова могут показаться странными. Как можно жизнь назвать блаженством, если в ней на каждом шагу встречаются неудачи, разочарования, огорчения?
[Вопросы священнику / Культурологические]
К вопросу о книге "Собачье Сердце". Какое место занимает у Булгакова Православная Церковь именно в то время - 1924 год, время большевистской власти? Я понимаю, что мой вопрос не совсем по теме "вопросов к священнику", т.к. он больше литературный. Но я буду очень благодарен, если Вы ответите.
[Интернет-журнал / Общество]
Cвященник Александр Парфенов
Неожиданный оборот приобрела передача верующим ростовского храма Похвалы Пресвятой Богородицы в бывшем Петровском монастыре. Эта передача, точнее попытка одного бизнесмена продать храмовое здание, стала обсуждаться на страницах прессы, в телепередачах и в кулуарах. Всё это побуждает вновь обратиться к теме и рассказать обо всём, по возможности, подробно.
[Документы истории]
Кристина Сандалова
Миссионерская деятельность может стать одним из сильнейших средств возрождения России. Как сказал Епископ Игнатий, необходимо помнить, что Русская Православная Церковь — одна из немногих религиозных организаций, которая трудится для сплочения России, для единения народа. И это должно понять государство. Ведь, в конце концов, не только государство поддерживает Церковь, но и Церковь государство.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Монахиня Нектария (Мак Лиз)
Православие — религия Откровения, оно само по себе открыто всему миру, и люди ему навстречу тоже открывают свои сердца. Беседа с семьей православных греков касается простых вещей: поддержание дружбы и знакомств, постепенность обращения к Богу, паломничества. Как складываются у детей из православных семей отношения с одноклассниками в светской школе? С какими трудностями встречаются верующие? И какую радость им доставляет преодоление этих трудностей…