Календарь

Материалы 30 мая 2005 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
30 мая 1220 года родился св. благоверный князь Александр Невский. Он прожил всего 43 года, но его короткая земная жизнь была подвигом во славу Божию и на благо России, за который Православная Церковь причислила его к лику святых. При жизни святой князь-воин был защитником православного Отечества. И после смерти он почитаем великим небесным хранителем России. Как же чтили его память в старой Москве?
[Вопросы священнику / Общество]
иеромонах Иов (Гумеров)
Я работаю учителем в школе, преподаю в 9-11 классах. В последнее время увеличилось количество детей (особенно девочек), которые курят, нецензурно выражаются. А сейчас еще появилась новая мода носить девушкам брюки с заниженной талией, когда видны все интимные части тела спереди и сзади. Никакие объяснения, что это некрасиво, вредно для здоровья не помогают. Как быть: не реагировать? А если что-то объяснять, то как?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли поминать в молитвах о здравии неправославные имена?
[Вопросы священнику / Информационные]
иеромонах Иов (Гумеров)
Есть ли разница между понятиями "Отлучение от Церкви" и "Предание анафеме"?

Заранее Спасибо за ответ.

[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Значение этого места для православных подчеркнул Московский патриарх Алексий I, в 1965 г. пожертвовав средства на строительство круглого храма на вершине холма. Благодаря расположению Патриарха Игнатия, опустевший монастырь был обновлен.
Новости 30 мая 2005 г.