Календарь

Материалы 30 августа 2005 г.

[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Ракитянская
Они были не турками, а «ромеями» – греками, потомками тех, прежних жителей города. Восемьдесят лет назад, в кровавой неразберихе 1922 года, нескольким семьям удалось спастись от смерти и остаться на родине, назвавшись турецкими именами. И никто кроме них не знал, что изнутри к их одежде приколоты православные крестики, что по ночам, когда жизнь вокруг замирает, они достают из тайников иконы и долго молятся, вздрагивая и боясь услышать внезапный стук в дверь; никто не знал, что между собой они называют друг друга Николай, Александр, Анастасия, Елена.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Надежда Дмитриева
Горячо молился князь, зрение начало возвращаться к нему, и увидел он тропинку, на которой тогда же повелел установить памятный крест. Однако глаза князя различали пока лишь предметы, находившиеся на самом близком расстоянии. И когда шествие достигло самого дуба, князь пал на землю и вновь воззвал к Богородице с сердечным сокрушением: «Пресвятая Владычице! Услыши молитву мою и дай прозрение очам моим!» И тотчас зрение его стало еще лучше. Епископ снял икону с дерева и поднес ее князю; тот благоговейно облобызал ее, и зрение вернулось к нему окончательно.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Да пришлет Господин Виноградника сюда достойных работников, а до тех пор мы будем испытывать Его долготерпение, трудясь в меру своих слабых возможностей и вопреки собственным страстям. Не можем предложить Господу особых талантов. Единственное, что хорошо — все, что имеем, мы отдаем без остатка из любви ко Христу. Важно быть верным и цельным, не иметь задней мысли, сохранять жертвенное расположение духа и самоотречение. И намерение оставить свои кости лежать здесь, в земле, принадлежащей этому народу.