Календарь

Материалы 6 сентября 2005 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Сборник «Примите слово мое», выпущенный в серии «Письма о духовной жизни», содержит эпистолярное наследие Василия Великого (329-379), архиепископа Кесарии Каппадокийской, известнейшего вселенского Учителя и Святителя Церкви. Переписка охватывает весь период его церковного служения в бытность священником, а затем и епископом на Каппадокийской кафедре.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Поясните, пожалуйста, смысл книги Екклесиаста. В чем ее мораль?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Как нужно подготовиться для крещения взрослому мужчине?
[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Я читал, что пророка Илию забрала на небо огненная колесница, запряженная огненными лошадьми. Ответьте, пожалуйста, сколько было лошадей в этой колеснице?
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Город Станимака (греч. Stenimachos), который с 1934 г. называется Асеновградом, — один из древнейших городов на территории Болгарии. Селение Стеннмахос входило и Филиппопольскую (ныне Пловдивскую) епархию, известную с апостольских времен. Первым епископом Филиппольским был, по преданию, св. Ерм. Известно, что в Станимаке с IV в. был хорепископ. В числе 37 мучеников, пострадавших в Филиппополе при Диоклетиане (IV в.), были и станимакские христиане.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святой Мина принадлежит к чину так называемых святых воинов вместе со святыми Георгием Победоносцем, Дмитрием Солунским, Артемием, Феодором Тироном, Феодором Стратилатом. Это один из наиболее почитаемых и любимых святых в Египте, в Греции и на Кипре, где ему посвящены многие храмы и монастыри, где его часто призывают верующие в своих молитвах и получают скорую помощь.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Aleksandar Mitic
The brutal murder of two Serb young men and the wounding of two others on 27 August in southern Kosovo has highlighted the lack of progress in decentralizing the province, a process seen by Kosovo Serbs as key for their survival in the Albanian-dominated province.
Новости 6 сентября 2005 г.