Календарь

Материалы 14 сентября 2005 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Надежда Дмитриева
Первообраз Черниговской пропал еще в начале XVII столетия после разрушения Елецкой Успенской обители поляками. В 1658 году инок черниговского Ильинского монастыря Геннадий написал новый образ, принадлежащий к типу Одигитрии и прославленный многими чудесами.
[Аналитическое обозрение]
Пресс-служба Украинской Православной Церкви
Сама идея образования подворий Константинопольского патриархата на Украине противоречит любому здравому смыслу, так как это является прямым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви. С Константинопольским патриархатом не велись никакие переговоры, ни на уровне Московского патриархата, ни на уровне Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Не было никаких разговоров и об условиях открытия этих подворий.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Должен ли священник спрашивать человека, почему он хочет креститься и знает ли он что-нибудь о крещении и о вере, если этот человек уже взрослый, и испытать его или священник только совершает обряд и не наставляет крещаемого?
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Не могли бы вы объяснить, почему, изгоняя нечистых духов, Спаситель запрещал им говорить, кто Он есть на самом деле? В чем духовный смысл запрета? Что говорят по этому поводу Святые Отцы? Спаси Господи!
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святой Мамант — один из наиболее почитаемых святых, вместе с великомучеником Георгием, апостолом Варнавой, мучеником Миной, мученицей Мариной и первомученицей Феклой, на Кипре. Согласно кипрскому преданию, честное тело святого Маманта уже в византийские времена перевезли с малоазийских берегов на Кипр и погребено в епархии Морфу. На этом месте был выстроен храм святого Маманта, где почивали его святые мощи. Сейчас этот храм, оказавшийся на территориях, оккупированных с 1974 года турками.
Новости 14 сентября 2005 г.