Календарь

Материалы 20 сентября 2005 г.

[Документы истории]
Окаянный же Мамай возгордился, возомнив себя царем, начал злой заговор плести, созывать своих поганых темников-князей и сказал им: «Пойдем на русского князя и на всю землю Русскую, как было при Батые. Христианство погубим, а церкви Божии сожжем, и кровь христианскую прольем, а законы их изничтожим».
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Александр Шаргунов
С днем рождения Божией Матери и нашей духовной Матери. Чтобы понять, насколько велик этот день, мы должны увидеть, что значит пришествие Христа Бога в мир, что значит для нас. Его Крест и Воскресение — избавление от смерти вечной. То, что превосходит всякую меру разумения. И в сегодняшнем празднике уже присутствует надежда, что встреча с Богом возможна — встреча Пресвятой Девы Марии и всего рода человеческого.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дарья Рощеня
Сидя в Москве, удивительно бывает слышать, когда кто-то называет Северный Кавказ раннехристианским центром. Еще меньше вериться в возможность православным совершить паломническую поездку по святым местам, ну скажем Карачаево-Черкесии. Экскурсию по ущельям с водопадами - вероятно. А поклониться лику Христа на скале, затерянной среди горных перевалов? Это уже на грани фантастики.
[Документы истории]
Николай Скабаланович
Завоевательное движение османских турок на запад в Малую Азию и Европу не было бессознательным порывом дикого варварства, выполненным без цели и системы. Оно произведено было по предположенному плану, с последовательностью и ясным пониманием своей задачи. Задача турок была не только национальная, но и религиозная; стремлением их было не только получить преобладание над народностями, населявшими Малую Азию и восточную Европу, но также доставить исламу торжество над христианством.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / История / Выдающиеся личности]
Родился 23 декабря 1888 г. в г. Пекине. Окончил Духовную семинарию при Российской Духовной Миссии в Пекине. 11 мая 1915 года рукоположен епископом Иннокентием (Фигуровским), начальником Российской Духовной Миссии в Китае, в сан диакона. В 1948 рукоположен во священники, а 30 августа того же года был пострижен во монашество с именем Василий, затем возведен в сан игумена и назначен духовником Успенского мужского и Покровского женского монастырей.
Новости 20 сентября 2005 г.