Календарь

Материалы 10 октября 2005 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Александр Богатырев
Греческие иконописцы в последние годы в Россию приезжали, и русские иконописцы тоже посещали своих греческих коллег. Контакты на уровне личных знакомств существовали, но на сей раз в Петербург приехала целая группа греческих иконописцев с целью познакомиться со своими русскими собратьями и, по возможности, наладить контакты для обмена опытом и установления более тесных профессиональных связей.
[Вопросы священнику / Культурологические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Проясните, пожалуйста, с русским праздником Ивана Купалы. Как и почему христианский праздник переплёлся с языческими суевериями на Руси? Заранее спасибо.
[Вопросы священнику / Общество]
иеромонах Иов (Гумеров)
Как выбрать себе духовника?
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
иеромонах Иов (Гумеров)
Что Церковь говорит о Лилит, первой женщине?
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, пожалуйста, почему на православных и католических изображениях Христа рана на груди расположена с правой стороны? В Библии указано только значение раны, приведена ее параллель с «раскрытым» боком Адама для создания Евы. Но с какой стороны располагалась рана не указано. Что означает расположение раны Христа с правой стороны?
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
«Молитвы о детях с приложением акафиста Божией Матери в честь иконы Ее «Воспитание» - уже второе издание этого сборника. Он небольшой по формату, но включает молитвы на все случаи жизни ребенка, рассказывает, каким святым молиться в тех или иных случаях.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Акафисты и каноны на каждый день являются плодом молитвенной жизни воинствующей Церкви, этот сборник достоин быть настольной книгой в доме благоговейного христианина. В сборнике приводятся каноны на каждый день седмицы, предлагаемый уставом церковным и подобающий акафист. Книга также будет весьма полезна при служении молебнов.
[Гость сайта]
Бошко Обрадович
Конечно, нельзя сравнивать. Я многого достиг в клубе, сборной и, скажем так, в личном плане. Я завоевал немало спортивных трофеев, но это нельзя сравнивать с тем, что Священный Синод и наш Патриарх наградили меня орденом Святого Саввы. Для меня это – самое большое признание из всех, что я получил.