Календарь

Материалы 29 марта 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Максим Козлов
В настоящей статье мы поговорим о таком феномене христианской жизни ХХ, по преимуществу, столетия, как экуменизм и экуменическое движение и отношении нашей Церкви к экуменизму, экуменическому движению. Все мы знаем, что тема эта достаточно острая, тема, которая вызывает неоднозначное отношение внутри самой нашей Церкви, которая поэтому была затронута в постановлениях Юбилейного Архиерейского Собора 2000 года, в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию».
[Гость сайта]
Георгий Битбунов
В Православии наблюдается парадокс: чем строже подвиг, тем он практичнее, надежнее и скорее достигает цели.
[Документы истории]
1972 год – Неделя Крестопоклонная Великого поста – А. И. Солженицын направил письмо Святейшему Патриарху Пимену. Солженицын писал о бедственном, бесправном положении Церкви в родном Отечестве: «На каждый действующий храм — двадцать в запустении и осквернении… О колокольном звоне мы уже и спрашивать не смеем… Даже Евангелия у нас нигде не достать, даже Евангелие везут к нам из-за границы…»
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Зачем столько говорить о милостыне?
[Гость сайта]
Максим Паршин
Тема экономического состояния современной России довольно актуальна. С вопросами об этой проблеме, а также о роли Церкви в современной экономической ситуации, мы обратились к одному из ведущих специалистов в области истории народного хозяйства и отечественной экономической мысли, священнослужителю Русской Православной Церкви игумену Филиппу (Симонову).
Новости 29 марта 2006 г.