Календарь

Материалы 12 июня 2006 г.

[Документы истории]
Летом 1962 – Введен жесткий контроль над совершением треб — крещений, венчаний, отпеваний. Все требы заносились в специальные книги с указанием фамилий, паспортных данных, адресов прихожан. Для крещения ребенка требовалось обязательное присутствие обоих родителей, а кое-где и письменные заявления; выдавались квитанции.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Почему сейчас нет дара языков?
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иван Ильин
Ведущий слой призван вести, а не гнать, не запугивать, не порабощать людей. Он призван чтить и поощрять свободное творчество ведомого народа. Он не командует (за исключением армии), а организует, и притом лишь в пределах общего и публичного интереса. Вести можно только свободных, погонщики нужны только скоту, надсмотрщики нужны только рабам.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Евгений Поселянин
Для нашей самовольной, самолюбивой природы с ее привязанностями, направляемыми на одних людей, ненавистью по отношению к другим и с ее равнодушием к остальным большинству кажется трудной и неисполнимой заповедь Христова: «Возлюби ближнего своего, как самого себя».
[Поместные Православные Церкви / Сербская / История / Исторический экскурс]
После нападения Германии и ее союзников на Югославию каноническая территория Сербской Православной Церкви оказалась разделенной целым рядом оккупационных зон, в каждой из которых положение духовенства имело свои особенности. В целом можно сказать, что для первых недель оккупации характерно открыто враждебное отношение как к сербскому населению в целом, так и к Сербской Церкви в частности.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Гермоген Шиманский
Священники, назначенные к служению с архиереем литургии, должны прибыть в церковь заблаговременно, осмотреть, все ли приготовлено каждому из них для облачения. Чередной (младший) священник заблаговременно до благовеста, прочитав входные молитвы, облачается и совершает проскомидию с тем, чтобы успеть совершить ее до прибытия архиерея.