Календарь

Материалы 19 июня 2006 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Блаженный Августин
«Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе». Так взывает к Богу епископ североафриканского города Гиппон блаженный Августин. «Поздно полюбил я Тебя, Красота, такая древняя и такая юная, поздно полюбил я Тебя! Вот Ты был во мне, а я – был во внешнем и там искал Тебя».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Евгений Поселянин
В прежнее время люди холостые встречались реже, чем теперь. Отчасти дороговизна жизни, отчасти разнузданность, желание сорвать в жизни цветы удовольствия, а не брать на себя тяжелых обязанностей является причиной того, что число браков не растет пропорционально с ростом населения и, что ужасно, количество рождений в семьях падает.
[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
В филиале ГИМ «Новодевичий монастырь» открылась выставка «Защищая Отечество… Новодевичий монастырь в военной истории ХVI–ХIХ веков». Любуясь нарядным ансамблем монастыря, основанного Василием III в память о присоединении Смоленска к Русскому государству, спросим себя: много ли мы знаем о его роли в духовном развитии нашего государства, в защите Москвы и Отечества от неприятельских полчищ?
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
О чем плакать?
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Персоналии / Современные церковные деятели]
Митрополит Христофор родился в 1953 году в Праге. В 1974 году был рукоположен в сан диакона, затем в сан священника. Богословское образование получил на Православном Богословском факультете в Прешове (1979 год), в Московской Духовной академии (1984 год) и на Богословском факультете Афинского университета (1987 год).
[Документы истории]
1992 год – В ночь на 19 июня совершено нападение на Киево-Печерскую Лавру с целью ее захвата. Налетчики, взломав дверь корпуса наместника монастыря, захватили архимандрита Питирима и епископа Донецкого Иннокентия. Организатором этой террористической акции являлся б. митрополит Филарет.
Новости 19 июня 2006 г.