Календарь

Материалы 5 июля 2006 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Этот образ прибыл к нам, в нашу святую обитель, еще во время игуменства святого преподобномученика Корнилия в 1524 году. Чудо совершилось в 1581 году, когда было сражение со Стефаном Баторием, о котором вы слышали и, по-видимому, читали и знаете, что пережила в это время наша Псковская земля и наш Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Вслед за этим прославлена икона Божией Матери.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ответы на прозвучавшие обвинения (Продолжение)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сергей Перевезенцев
5 июля Православная Церковь празднует день второго Сретения Владимирской иконы Божией Матери. История этого праздника связана с событиями 1480 года - окончательным освобождением Руси от ордынского ига, знаменитым "стоянием на Угре". "...И случилось тогда преславное чудо Святой Богородицы: когда отступили наши от берега, тогда татары, охваченные страхом, побежали..."
[Интернет-журнал / Семья]
Артемий Ермаков
На дворе июль. Ваш ребенок, с грехом пополам закончивший очередной учебный год и твердо обещавший вам взяться за книги, чтобы исправиться, опять целыми днями пропадает во дворе или на речке. Когда погода портится, его можно найти на чердаке, в спортзале, в гараже, в компьютерном клубе, одним словом, он занят чем угодно, кроме чтения.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Все мы, я уверен, осуждаем навязывание страха тому обществу, в котором мы живем. А страх проистекает от недостатка любви, ибо, как сказал Господь наш Иисус Христос, «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх». Продолжение любви к Богу – любовь к образу Его, человеку. Чтобы бороться с несправедливостью в мире, мы должны согласиться, что обязаны исключить насилие, терроризм, убийство невинных граждан и искать мирные способы – не только теоретические, но и практические – которыми мы можем помочь созданию «на земле мира и в человецех благоволения».
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.: 1915 — отставка обер-прокурора Саблера; 1917 — утверждение Положения о созыве Поместного Собора; 1922 — вынесение приговора по делу петроградского духовенства; 1923 — освящение сщмч. Иларионом собора Сретенского монастыря; 1928 — разрыв канонического общения между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью; 1992 — попытка захвата раскольниками Почаевской лавры.
Новости 5 июля 2006 г.