Календарь

Материалы 7 августа 2006 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Филарет Московский
Гавриил (Е. И. Городков, 1785-1862), в период переписки ректор Орловской семинарии и архимандрит Успенского монастыря в Орле (1818-1819), епископ Калужский и Боровский (1828-1831), архиепископ Могилевский и Мстиславский (1831-1837), архиепископ Рязанский и Зарайский (1837-1858).
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Юрий Максимов
Везде чувствовалось одно – спокойная монашеская жизнь. В наших монастырях такой дух я ощущал лишь в Псково-Печерском монастыре, единственной обители, которая ни разу не закрывалась в советское время. Остальные же наши монастыри в настоящее время находятся в стадии восстановления – если не зданий, то самой монашеской жизни. На Афоне чувствуется, что духовная традиция не прерывалась на протяжении 1000 лет, здесь ее не восстанавливают – ею просто живут.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Еврейский народ был народом богоизбранным. Этому народу Господь дал подлинное Свое откровение. Богоизбранность много дает, но много и спрашивает. Много было дано еврейскому народу, много с него и спросилось. Но ветхозаветное откровение было не полным, а лишь приготовительным в истории Божественного домостроительства.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святая Олимпиада диакониса
Новости 7 августа 2006 г.