Календарь

Материалы 15 августа 2006 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Календарь на 2007 год – «Год со святым праведным Иоанном Кронштадтским» – обрел новый формат – это календарь-дневник. Выдержки из дневников великого пастыря перемежаются документами его времени, воспоминаниями о нем, фрагментами его жития и статьями о современниках праведника. На каждой странице отведены поля для заметок читателей.
[Пресса]
Юрий Максимов
Большинство добрых вестей в начале августа связано с миссионерской деятельностью Русской Православной Церкви: новые храмы в Северной Корее, Казахстане и Бурятии, издание детской Библии для шорцев, начало вещания первого христианского радио для мусульман, миссионерский рейд корабля-церкви и духовное окормление экипажа подводной лодки…
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Филарет Московский
Леонид (Л. В. Краснопевков, 1817–1876), в период переписки епископ Дмитровский, викарий Московской епархии (1859–1876), впоследствии архиепископ Ярославский и Ростовский. В его судьбе митрополит Филарет принимал непосредственное участие: Краснопевков, после смерти отца, по предложению Московского митрополита переехал из СПбДА в Троице-Сергиеву лавру для продолжения духовного образования.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
С библейской точки зрения зло является результатом греха. Грех же является результатом свободной воли человека. Таким образом, проблема зла (самая трудная проблема религиозной философии) упирается в проблему свободной воли человека. Решение этих проблем представляет собой огромные затруднения для человеческого ума.
[Документы истории]
Все же я думаю, что бунтов, кроме обычных, в семинариях не будет, а в академиях и вовсе не будет, ибо сии дорожат своею шкурой больше, чем святой Василий Великий православием. Относительно Казанской я удивляюсь не тому, что там начались сходки, а тому, что там не выделывают динамита или, по крайней мере, фальшивых монет, ибо после меня настала полная автономия студенческой жизни, и инспектор уже два раза заявлял архиепископу о полной бесполезности и его самого и его должности при новых порядках.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Можно ли христианину обращаться к народным целителям?