Календарь

Материалы 16 августа 2006 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Вопрос о зле находится в тесной связи с вопросом об искуплении. Идея искупления есть вечная идея, от вечности входившая в план Божественного мироздания. Поэтому в Священном Писании Искупитель именуется «Агнцем, закланным от сложения мира». Сущность идеи искупления состоит в том, что добровольное падение человека, предусмотренное в «совете Пресвятыя Троицы», предположено от века искупить добровольной жертвой Сына Божиего и тем восстановить утраченное человеком вследствие греха благодатное состояние и таким образом победить зло в самом его корне и восстановить гармонию мироздания, нарушенную свободным произволением человека.
[Интернет-журнал / Культура]
Мария Шургина
Согласно преданию, гора Голгофа раскололась на две части в тот момент, когда распяли Христа. Говорят, что в то же самое время раскололось еще несколько скал в различных частях света. Так вот, в Италии это случилось именно в Гаэте, причем сколы имеют абсолютно совпадающую друг с другом поверхность.
[Поместные Православные Церкви / Японская / История / Выдающиеся личности]
Павел Савабе был первым обращенным в православие японцем и крестным сыном святителя Николая Японского. Павел был ревностным учеником святителя и активно занимался миссионерством, с его помощью японская миссия приобрела множество новых христиан. Он стал первым японским православным священником.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Как пожар открыл ризницу и показал невиновность святителя