Календарь

Материалы 12 октября 2006 г.

[Гость сайта]
Ольга Кирьянова
Я знаю многих известных актеров и режиссеров российского и украинского кино, которые с нетерпением ждут приглашений для съёмок в православном кино. Отрадно, что эти люди приходят в Церковь, начинают ощущать себя православными. Неважно, кто из них в каком возрасте пришел в храм — Бог знает, когда кого призвать. Если актеры такого масштаба сыграют в кино, которое по духу будет православным, то это будет иметь огромное воспитательное значение.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Воскресение Христово мы празднуем именно в этот день, тогда как у Евангелистов читаем: "Во едину же от суббот Мария Магдалина прииде заутра еще сущей тьме на гроб..." (Ин.20:1), "Во едину же от суббот зело рано..." (Лк.24:1), "И зело заутра во едину от суббот..." (Мк.16:2). Подскажите правильное толкование этих мест. Благодарю.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
У нас, в Бразилии, звонят в колокол в начале Литургии, во время «Достойно есть» и в конце Литургии. Объясните почему. Спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Батюшка, прошу ответить на вопрос, что означает фраза в Первом Соборном послании Святого Апостола Иоанна Богослова (5:17): "Всякая неправда есть грех: но есть грех не к смерти"?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Мы, православные, обязаны веровать в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Выражение это неточное и даже неправильное: не Соборную, а Вселенскую (икономики), Вселенскую в смысле всенародную, как объяснено в нашем синодальном катехизисе.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь святого Луки (Осиос Лукас) является одновременно крупным духовным центром, история которого насчитывает более 1000 лет, и одним из наиболее выдающихся памятников византийского зодчества и изобразительного искусства. Сейчас обитель является одновременно центром паломничества и туризма, а с 1990 г. она входит в реестр памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
О благоговении в храме
Новости 12 октября 2006 г.