Календарь

Материалы 21 ноября 2006 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Преподобный Нил Синайский
Вот после прежних писем пишем к тебе и это, зная, что от нашего смирения ожидал ты слов назидательных, желая спастись и прийти в познание истины. Не предавайся, брат, развлечениям, заботам и попечениям этой душевредной жизни. Чего ждешь? Будет ли у тебя время? Дние яко сень и как сон преходят (Пс. 143, 4), а ты не порадеешь о себе и украшаешь неодушевленные стены.
[Гость сайта]
Основная задача наша – проповедь Слова Божьего. Вместе с этим мы пытаемся донести до журналистов смысл проблем, которыми обеспокоена наша Церковь. Главная тема XI Международного фестиваля православных телепрограмм «Радонеж" в этом году – свобода и достоинство личности. Обсуждение этой темы будет базироваться на «Декларации достоинства личности», принятой Юбилейным Всемирным русским народным собором.
[Интернет-журнал / Общество]
Мы призываем чад нашей епархии с усердием молиться Небесному Отцу, чтобы в нашей церковной жизни совершилась Его единственная воля, которая проявляется в определениях нашего Священноначалия. Да исправится наше моление как благоухание духовное, и да возниспослет нам Господь Божественную Благодать и Дар Святого Духа.
[Пресса]
Юрий Максимов
Половина из хороших новостей начала ноября связаны с российскими событиями – особенно с социальным служением Русской Православной Церкви, – а вторая половина посвящена новостям из-за рубежа, среди которых стоит отметить яркий случай обращения лютеранского пастора в Православие.
[Интернет-журнал / Общество]
Александр Богатырев
В Приморском районе Санкт-Петербурга, где от Коломяг до Серафимовского кладбища, при почти полумиллионном населении, нет ни одной православной церкви, решено построить воинский Собор в честь Архангела Михаила и прочих небесных сил бесплотных с духовно-просветительским центром.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Евдокия Позднякова
Одно время мы решили, что отец Иоанн – явление историческое. И решили записывать все его слова. Поскольку вокруг батюшки было всегда много народу, то и записывать решили все слова, обращенные к разным людям. Отец Иоанн в этот день, увидев нас, сказал: «Пришли совопросники века сего».
Новости 21 ноября 2006 г.