Календарь

Материалы 26 января 2007 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Сергей Лебедев
Каким должен быть возвышенный и целостный идеальный образ совершенного человека, которым могла бы руководствоваться современная система воспитания и образования в России? Размышления русского писателя в преддверии XV Международных Рождественских образовательных чтений «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке», открывающихся 28 января.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Дай нам, Господи, осознания по-настоящему грехов наших, дай, Господи, искреннего покаяния нам. Мытарева воздыхания этого, а не фарисеева высокоглаголания, – как мы сегодня слышали в святых словах Божиих Триоди постной. И особенно да откроет Господь нам во дни этого предстоящего поста души наши к покаянию – настоящему, к умилению, к молитве, к труду святому. Всё во славу Божию и во спасение души своея.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Юрий Максимов
На земле Азербайджана христианство появилось еще в апостольские времена. По преданию, первыми проповедниками там были апостол Варфоломей (там же и принявший мученическую смерть) и ученик апостола Фаддея – Елисей, которого местная традиция именует апостолом Албании. Народы, проживающие в Азербайджане, по сей день хранят память о своем многовековом христианском прошлом.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Святитель Николай Сербский
Знаменитый сербский архиерей XX века, недавно прославленныйв лике святых, святитель Николай (Велимирович) в последние годы стал хорошо известен русском читателю. Его произведения все больше переводятся на русский язык и пользуются заслуженной любовью. В настоящий сборник вошли книги святителя Николая: "Сто слов о вере", "Жатвы Господни", "Беседы под горой", "Мысли о добре и зле", а также впервые публикуемая работа "Душа Сербии".
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Несмотря на чудесные победы Самсона над филистимлянами, иго их все еще тяготело над израильтянами. Между тем среди скорбей и угнетения не было подкрепления их ослабевшей вере, не было власти направляющей и обновляющей. Духовное и гражданское управление находилось тогда в руках судьи и первосвященника Илия, человека хотя и благочестивого, но до крайности слабого. Он не имел влияния ни на исправление народа, ни даже на воспитание своих родных сыновей Офни и Финееса. Они состояли священниками при нем, но оказались далеко не на высоте этого звания.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Тема о противоречиях между религиозным и научным мировоззрениями была когда-то очень модной темой и для многих соблазнительной. В значительной степени противоречие это неизбежно, так как религиозное мировоззрение — явление устойчивое, принципиально вечное, а научное мировоззрение — явление неустойчивое, принципиально постоянно меняющееся в зависимости от новых открытий и развития научных воззрений.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Матушка Елизавета Константиновна, супруга св. прав. Иоанна, родилась 4 мая 1829 г. в Кронштадте в семье благочинного Гдовского уезда протоиерея Андреевского собора К.П. Несвитского. В1855 г. Елизавета обвенчалась с Иоанном Сергиевым. По окончании курса в Санкт-Петербургской духовной академии и рукоположении во иерея о. Иоанн заступил место своего только-только скончавшегося тестя.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / История / Выдающиеся личности]
Сразу после окончания академии Гурий был направлен с русской духовной миссией в Китай. Живя в течение 18 лет в Китае сначала в качестве члена, а потом начальника миссии (отчасти заменявшей посольство), он затратил много сил и энергии для достойного выполнения порученного ему дела.
Новости 26 января 2007 г.