Календарь

Материалы 14 марта 2007 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В молодости вела порочную жизнь, но под влиянием старца Германа приняла христианство и резко переменила образ жизни. Впоследствии стала монахиней, настоятельницей монастыря, отличалась строгим постничеством, получила дар чудотворений (даже воскрешала мертвых). Приняла мученическую кончину во время гонений на христиан.
(Продолжительность 16:50 мин. Размер 12.2 Mb )
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Олеся Николаева
Убеждение в том, что какая-либо новая археологическая находка может послужить дубиной, сокрушающей Церковь и уничтожающей Новый Завет, свидетельствует о падении духа и тотальном обмирщении человеческого сознания, которое воспринимает и Священную историю, и евангельское благовестие как обычный человеческий земной сюжет, который может быть пересмотрен и переиначен, коль скоро для его канвы будет найден неизвестный дотоле факт.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В один день Он вошел с учениками Своими в лодку и сказал им: переправимся на ту сторону озера. И отправились. Во время плавания их Он заснул. На озере поднялся бурный ветер, и заливало их волнами, и они были в опасности. И, подойдя, разбудили Его и сказали: Наставник! Наставник! погибаем. Но Он, встав, запретил ветру и волнению воды; и перестали, и сделалась тишина. Тогда Он сказал им: где вера ваша?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Феофан (Быстров)
Отцы говорят: все нужно делать с рассуждением. Делаемое без рассуждения даже и добро не бывает в пользу. Вы можете, если хотите, поехать и в Р-ий монастырь, но не для пострижения, а для испытания себя, можете ли Вы понести иноческую жизнь в том виде, в каком она осуществляется там. Если Вы свяжете себя обетом иноческого послушания и вдруг жизнь там не понравится, это будет великим ущербом для Вашей духовной жизни.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
На день памяти государя императора Александра II: Примири меня, Господи, с памятью убиенного злодеями императора Александра II, который хоть тяжко согрешил в жизни, но человеческими грехами, коих не чужд и я, многогрешный. Прости ему и мне грехи вольные и невольные и излей в сердце мое любовь к венценосному мученику, коему Ты простил грехи за его насильственную смерть. А он был верующий и доброжелательный; он любил Россию и сам был на войне за освобождение единоверных славян.
[Документы истории]
Иеромонах Петр Драгойлович
Америка со своими союзниками, которые посредством сил НАТО контролируют Косово, дает недвусмысленно понять оставшемуся сербскому населению, что его выживание нежелательно. И Запад, и косовские албанцы этого даже и не скрывают. Лживо призывая 230 тыс. сербов вернуться в свои разрушенные дома, американско-албанско-натовская коалиция открыто дает понять сербам, что у них нет своих домов, ибо они разорены, и что им никто не гарантирует безопасность, если они вернутся. Существует ли большее лицемерие?
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
В 1987 году в Южной Африке было создано православное общество, решившее заниматься просветительской деятельностью среди коренных жителей ЮАР и совершать богослужение на языке, понятном всем африканцам. Небесным покровителем общества стал равноапостольный Николай Японский.

English Edition

[English Edition / Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Catholicos Basil III’s “Story of St. Shio’s Miracles” describes how the hitherto childless parents of St. Ioane prayed at length to St. Shio of Mgvime. After the birth of Ioane, his God-fearing parents sent him to be raised at Shio-Mgvime Monastery. There he acquired the sanctity and wisdom for which he would later be called “Chrysostom,” meaning “golden mouth” in Greek. By this name he has been known throughout the history of the Georgian Church.
Новости 14 марта 2007 г.