Календарь

Материалы 20 марта 2007 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В царствование нечестивого императора Ликиния было воздвигнуто жестокое гонение на христиан, и все верные принуждаемы были приносить жертвы идолам. В армянском городе Севастии воинским начальником тогда был Агриколай, человек свирепого нрава и ревностной поборник идолослужения. (Продолжительность 27:54 мин. Размер 20.1 Mb )
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ирина Силуянова
В рамках христианского миропонимания смерть – это дверь в пространство вечности. Смертельная болезнь – это чрезвычайно значимое событие в жизни, это подготовка к смерти и примирение со смертью, это возможность принести покаяние, молить Бога о прощении грехов, это углубление в себя, интенсивная духовная и молитвенная работа, это выход души в определенное новое качественное состояние.
[Интернет-журнал / Общество]
Ольга Ковалик
А.С. Грибоедов записал когда-то в своем дневнике: «Самое фантастическое, что я видел в Крыму, – это Инкерман». Всякому здесь хорошо и отдохновенно: и любителю истории, и праздному путешественнику, и пилигриму, который в самом названии, так волнующем сердце, слышит небесный благовест. Инкерманское пространство намолено сонмом раннехристианских подвижников, оно влечет памятью о великих подвигах мучеников за веру православную.
[Интернет-журнал / Общество]
Галина Бесстремянная
Научная мысль, оторванная от Бога, возведенная в абсолют, несомненно, опасна и разрушительна. Именно поэтому не следует думать, что Церковь призывает отказаться от достижений прогресса и прекратить развитие во всех областях знаний. Нужно лишь помнить о напутственном предостережении святителя Феофана: «В образе исследования старайся начала каждой изучаемой тобою науки освятить светом небесной мудрости».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Никон (Рождественский)
Вот и теперь с нетерпением жду Стр[астной] седмицы, этой великой седмицы всего года! Как благодетельно всегда ее богослужение действует на меня каждый год! Утомленный душевными бурями, я всегда нахожу с избытком утешение в песнопениях при св[ятой] Плащанице. Господи! Удостой меня грешного поклониться страстям Твоим и святому Воскресению!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Во время пребывания в Капернауме Иисуса Христа жил там один сотник, у которого был болен, при смерти, слуга, которым он дорожил. «Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, ибо он любит народ наш и построил нам синагогу».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Как в мирском быту есть бедные и богатые, так и в духовном мире, в духовном порядке есть бедные и богатые. Бедные просят у богатых и достаточных и без них не могут жить, так и в духовном порядке бедные должны прибегать к пособию духовно богатых. Мы духовно бедные, нищие, а святые духовно богатые или в этой жизни еще сияющие верою и благочестием. К ним-то мы, бедняки, должны прибегать.
Новости 20 марта 2007 г.