Календарь

Материалы 5 мая 2007 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Викентий Фрадински
Жизнь преп. Нила служит ярким примером того, сколь великая польза бывает для общества от одного истинного подвижника, монаха-аскета. Ведь подлинный христианский аскет служит светочем всему обществу; своим нравственным влиянием он может способствовать духовному возрождению общественной жизни на вечных принципах справедливости, мира и любви.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Великий пост, как время воздержания от пищи и страстей, как время борьбы с плотью, миром и диаволом, означает настоящую жизнь христианина, которая вся должна быть подвигом для Царства Небесного; а Светлое Христово Воскресение и вся Пятидесятница изображают будущую нашу славную, блаженную, в неприступном свете (1 Тим. 6, 16) лица Божия жизнь на небеси.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики», – говорит Христос. Кто хочет быть христианином не по имени только, тот должен знать, что является обязательным условием ученичества Христова – этой школы святости, в которую надо ходить всю жизнь. Мы должны пребывать в слове Христовом, как пребывают в доме родном, – нашем центре, покое и убежище.