Календарь

Материалы 30 мая 2007 г.

[Пресса]
Юрий Максимов
Во второй половине мая пришли несколько хороших новостей из России, Сербии, Болгарии, Грузии, Финляндии, Германии и Турции. Большая часть их связана с освящением новых и восстановлением старых храмов и монастырей, но не только: появилась информация о том, что представители одного из народов готовятся объявить Православие общенациональной религией.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Филарет (Вознесенский)
Мы уже знаем то, что человек несет ответственность за свои поступки только тогда, когда он бывает свободен при их совершении. Но имеет ли и он ту духовную свободу, свободу воли, которая предполагается здесь? В последнее время в человечестве сильно распространилось учение, которое называется детерминизмом.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Аркадий Тарасов
Мероприятия, связанные с празднованием 600-летия преставления преподобной Евфросинии (Евдокии), великой княгини Московской, являются не первым крупным торжеством, посвященным чествованию святой. Без малого век тому назад, 5–7 июля 1907 года, в Москве состоялось торжественное празднование по случаю 500-летия кончины преподобной.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Праведность, которой мы призваны научиться у Христа, должна превзойти праведность книжников и фарисеев – иначе не войти нам в Царство Небесное. Христианин не только не должен допускать ничего плохого, что было у этих лицемеров, ищущих славы человеческой и ненавидящих Спасителя.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Как не верить в невидимый мир, когда мы знаем о бесчисленном множестве одушевленных тварей, коих душа, жизнь оставляет и поступает, конечно, в общую экономию жизни. Жизнь есть именно какая-то духовная сила! Великолепная сцена жизни и смерти тварей, достойная пера даровитейшего писателя!
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Ваиа Петропулу
Каждый раз, возвращаясь домой, в Грецию, я все больше и больше ценю то, что мне дал Господь. Я все больше люблю людей, потому что вижу в них божественную искру ожидающей пробуждения истины Христовой. Как бы тяжело ни жили люди на краю земли в бедной стране, называемой Мадагаскар, свет Господень и там просияет и просветит их.
Новости 30 мая 2007 г.