Календарь

Материалы 19 июля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Когда Господь сходит с горы Преображения со Своими учениками, Он заповедует им никому не говорить о виденном, пока Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. Они спрашивают Его, почему книжники говорят, что Илия должен придти прежде. Когда ученики не могут связать слова Христовы с тем, что они слышали в Писании, они просят объяснить им эти слова.
[Пресса]
Юрий Максимов
Начало июля выдалось особенно богатым на хорошие новости. Значительная часть их связана с созданием или возвращением храмов – особенно в тех местах, где это сопряжено с немалыми трудностями. Есть яркие новости о миссионерских успехах Православия, чудесах, новых научных открытиях. В обзоре представлены новости из США, Великобритании, Сингапура, Белоруссии, Грузии, Северной Осетии, Чечни, Ненецкого автономного округа, а также Нижегородской, Калужской и Костромской епархий.
[Гость сайта]
7/20 июля в Герасимо-Болдинском монастыре Смоленской епархии местный праздник – обретение мощей (2001) основателя обители преподобного Герасима Болдинского († 1554; общецерковная память – 1/14 мая). Сейчас монастырь, практически полностью разрушенный в безбожное время, восстанавливается под руководством настоятеля отца Антония, воспоминания которого о своем жизненном пути мы и предлагаем вниманию читателей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Заповедь Христова – взять крест свой – в сердце христианства. Те, кто отдает все, что у них есть, знают, как мала их потеря, выражаясь по-мирски, по сравнению со славой, которую они находят в Боге.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Где я встречу после матери такую нежную любовь, такую простоту, безыскусственность, нелицемерность, такое смирение искреннее? Слова: «Здравствуй, дитятко; благослови, дитятко», — останутся у меня навсегда в памяти сердечной, все ее услуги безотговорочные, скорые.
Новости 19 июля 2007 г.