Календарь

Материалы 10 сентября 2007 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Преподобный Иустин (Попович)
Неужели этот мир превратился в сумасшедший дом? Люди не хотят Бога, не хотят наибольшего Праведника в этом мире. Кого вы хотите? Кого желаете? Кем вы Христа замените? Кем замените святого Иоанна Крестителя? Собою?! О, моль! О, букашки смертные! Да, люди, когда обезумеют от гордости, когда от самолюбия лишатся рассудка, тогда им Бог не нужен, тогда не нужна им правда Божия.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Один из древнейших московских храмов, сохранившихся до нашего времени, - шестипрестольный обетный храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Коломенском. По мнению многих исследователей, он старше знаменитой Вознесенской церкви и был заложен в 1529 году по повелению бездетного Василия III неподалеку от Коломенского в селе Дьякове с молением о даровании великому князю наследника престола.
[Пресса]
Фред Кёршнит
Песнопение «С нами Бог» имело характерное звучание XIX века с драматическими изгибами и поворотами в стиле духовной музыки Россини и Верди. А вот «Достойно есть» Петра Динева словно вернуло слушателей к вневременному глухому звуку, который я, как человек нерусский, могу сравнить лишь с грунтовкой в живописи и музыкой старообрядцев в «Хованщине» Модеста Мусоргского. Без сомнения, все ощущали явную атмосферу святости, напоминавшую о многих поколениях мучеников.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Какое Божественное ополчение окружает нас, членов Церкви Православной (если только мы действительно члены), — я разумею собор всех святых апостолов, пророков, патриархов и святителей, мучеников, преподобных и праведных и всех святых! Ибо они одно тело духовное, одно воинство Божественное. Какой нам помощи искать, как не небесной?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Когда Христос и Его ученики прибыли в землю Геннисаретскую, жители слышали о Нем. Они знали, какие потрясающие чудеса совершал Он там, куда приходил, и что Его пребывание на одном месте не было долгим. И потому – «обежали всю окрестность ту и начали на постелях приносить больных» к Нему. Куда бы Господь ни шел, Его окружали толпы. Каждый надеялся что-то получить от Него. Люди «клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись».

English Edition

[Sretensky Monastery]
Barrymore Laurence Scherer
The group’s youth and freshness belie the age of its home base. Founded in 1395, Sretensky is among the most ancient of Russian monasteries – the original wooden buildings were already nearly 300 years old when they were replaced by the present stone ones in the 17th century. During the Bolshevik era, Sretensky’s monastic community was arrested and either murdered or exiled to prison camps. At a time when many Russian churches were being used as skating rinks or swimming pools, Sretensky’s buildings – in the middle of downtown Moscow – were employed by the KGB as offices and torture chambers.
Новости 10 сентября 2007 г.