Календарь

Материалы 12 ноября 2007 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Не проходит и месяца в жизни священника, чтобы не произошел такой случай, когда к нему приходят те или иные люди и просят благословения и помощи в том, чтобы обратиться к священнику, который занимается тем, что изгоняет бесов. И всякий раз на сердце неспокойно, потому что понимаешь, что происходит нечто такое, за что не можешь поручиться.
(MP3 файл. Продолжительность 19:52 мин. Размер 9.6 Mb)
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Новое издание московского Сретенского монастыря – рождественский календарь-подарок «Мир вашему дому» – выпущен двухмиллионным тиражом и предназначен для самого широкого круга читателей, в первую очередь для невоцерковленных людей. Наряду с православным календарем на 2008 год издание содержит высказывания о вере в Бога тех великих ученых, писателей, общественных и политических деятелей, деятелей искусства, мнение которых важно и авторитетно для большинства наших современников самых разных возрастов и общественных групп.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Когда народ сходится во множестве, Господь дает ответ тем, кто требует от Него знамения, удостоверяющего Его небесное посланничество. Как часто в Священном Писании в устах Господа слова «род сей» — суровое обличение неверия. Бог отказывается дать знамение этому роду лукавому, кроме знамения Ионы пророка.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Виктор Аксючиц
В русской литературе XIX века невозможно найти характеристику эпохи и народа. Понятно, что у художественной литературы свои задачи, что русская литература была более всего занята болью дворянской культуры. Беда в том, что образованное общество в России полагало, что национальный характер можно изучать по русской литературе, и эта установка была воспринята западным общественным мнением. Этот факт имел роковые последствия для России и для Европы.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Господь мой всегда со мною есть, и Он-то чрез знамение креста творит силы в сердце моем, прогоняя бесов и скорби сердца. Только поверь от всего сердца при изображении на чреве крестного знамения, что Господь с тобою и что чрез крестное знамение Он именно творит силу, — и тотчас противные силы как дым исчезнут (ср.: Пс. 67, 3) и душа твоя возрадуется о Господе.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Saint Serapion of Zarzma was the son of a Klarjeti aristocratfamed for his wealth and good deeds. Serapion had twobrothers, who were still young when their mother died.Their father also reposed soon after.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
The holy hieromartyr Neopite of Urbnisi descended from a line of Persian fire-worshippers. In the 7th century, by order of the Saracen emir Mumni (Mu’min), the military leader Ahmad attacked Georgia with an enormous army. After overrunning the central part of Shida (Inner) Kartli, Ahmad dispatched two of his commanders, Omar and Burul, to the capital city of Mtskheta.
Новости 12 ноября 2007 г.