Календарь

Материалы 20 ноября 2007 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Фаддей (Успенский)
Крещается ли Христос и после крещения побеждает диавола в пустыне, опять не видим людей, которые помогали бы Христу, искушаемому в Его подвиге; вместо людей, которые потом, желая подражать подвигу Христову, уходили целыми толпами в пустыни, теперь опять одни Ангелы служат Христу (Мк. 1, 13).
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Диакон Андрей Кураев
В новое издание книги «Диспут с атеистом» вошел ответ диакона Андрея Кураева на Открытое письмо десяти академиков президенту России, дискуссия автора с академиком В. Гинзбургом в прямом радиоэфире и его же заочная полемика с белорусским академиком А. Рубиновым.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Виктор Аксючиц
Европейская горизонталь (земная укорененность) и русская вертикаль (устремленность к горнему) определяют различия в мировоззрении и характере народов. Русский человек пребывает в мире сем не от мира сего, он ощущает себя странником и пришельцем на этой грешной земле и устремлен к горнему. Поэтому он больше озабочен духовными, бытийными, а не потребительскими интересами, в то время как западный человек стремится самоустраняться от сложных вопросов и важнейших проблем.
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Да, коварное, поистине дьявольское оружие придумали богоборцы! Они будут оголтело разрушать Церковь, а им слова не смей сказать. В противном случае будешь объявлен не только неполиткорректным, но бессердечным и злым. Начинаются политкорректные «наезды» и на Русскую Православную Церковь. Не так давно Антидиффамационная лига обвинила ее «в использовании за литургией антисемитских пассажей». Это никакой не курьез или недоразумение, а, выражаясь по-военному, разведка боем.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь говорит, что христиане всегда должны быть на страже в ожидании своего Господа. Он дает картину мудрого и неразумного домоправителя. На Востоке домоправитель обладал почти неограниченной властью. Он сам был рабом, но под его властью находились все другие рабы.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Современники. Священномученик Кирилл (Смирнов; 1863–1937), митрополит Казанский и Свияжский: После смерти малышки дочери, а затем и жены батюшка принял монашество. Он был назначен начальником Урмийской духовной миссии (Персия) с возведением в сан архимандрита.

English Edition

[Church History]
“The history and the spirituality of the Italo-Greek monks in Byzantine Southern Italy and Sicily is the account of a people faithful to their Orthodox Faith and their Byzantine culture in circumstances that were at times difficult and in territories that were at the extremes of the empire centered in Constantinople.
Новости 20 ноября 2007 г.