Календарь

Материалы 28 декабря 2007 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Арсений (Писарев)
«Отечестволюбец» – так по-церковнославянски звучит хорошо знакомое нам слово «патриот». Оно обозначает человека, любящего свою родину, преданного своему народу, готового на жертвы и подвиги во имя этой любви. Вдвойне был им ныне молитвенно поминаемый нами и прославляемый владыка Иларион. Ибо всю свою жизнь он был готов на личные жертвы и совершал их, совершал во имя двух отечеств – России и Царства Небесного.
[Интернет-журнал / Культура]
Наталья Загребина
Особое место среди рукописных древностей занимает Остромирово Евангелие, с благоговением и любовью созданное 950 лет назад.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Сохранение веры в ее первоначальной чистоте и неизменяемости есть постоянное чудо Божие на земле.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Архимандрит Иоанникий (Бэлан)
Скрываясь в горах, старец Клеопа служил литургию прямо на пне. И вот однажды, когда он расстелил антиминс на пне и произнес возглас: «Благословенно царство Отца и Сына и Святого Духа ныне и присно и во веки веков», слетелись птицы и, рассевшись по веткам деревьев, завели удивительные по красоте трели. И тут раздался тихий голос: «Это твои певчие на клиросе». Были и другие знамения, укреплявшие старца в годы его скитаний.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь говорит Своим ученикам о предстоящих Своих Крестных страданиях и Воскресении. Они верят тому, что Он говорит, но не знают, что это значит. А что может быть страшнее, чем когда единственное, о чем они спрашивают друг друга: кто из них больше? Они «дорогою рассуждали между собою, кто больше». Господь знает глубину их сердец и открывает им тайну: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою». Единственное решение вопроса зла, царствующего в мире, — быть последним из всех и служить всем!