Календарь

Материалы 29 декабря 2007 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Ангелина Сафонова
Состояние современного русского языка вызывает тревогу: нас никто не завоевывал, не ассимилировал, но то, что происходит вокруг, можно назвать одичанием. На наших глазах русское слово становится бессильным и бесславным. Современники наши перестают ценить слово, которое на Руси всегда имело особую власть, и в результате язык наводняют тысячи слов лживых, пустых.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Россию куют беды и напасти. Не напрасно Тот, Кто правит всеми народами, искусно, метко кладет на свою наковальню всех подвергаемых Его сильному молоту. Крепись, Россия! Но и кайся, молись, плачь горькими слезами пред твоим Небесным Отцом, Которого ты безмерно прогневала.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
В Рождество православные японцы после богослужения устраиваются праздничные собрания верующих с ёлкой и подарками детям. Слова маленькой Марфы Сато – свидетельство преемственности поколений: «Песни, которые я выучила в храме во время рождественского представления, я обязательно спою своей бабушке, так любящей пение и молитву». А закладывал рождественские традиции в Японии святитель Николай Японский.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Пришел Сын Человеческий: ест и пьет» (Лк. 7, 34), беседуя дружески со всякого рода людьми. Сегодня мы видим, как Он приходит в субботу в дом одного из начальников фарисейских вкусить хлеба. Как милостив Бог к нам, дающий время, даже в день сугубой молитвы, для телесного отдохновения. И как внимательны мы должны быть, чтобы не злоупотребить этой свободой.
Новости 29 декабря 2007 г.