Календарь

Материалы 14 января 2008 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
(Real Media файл, 384x288 пикс., 6,28 Мб, продолжительность 1:57 мин)
[Пресса]
Юрий Максимов
Господь излил на Православную Церковь в минувшем году изобилие замечательных событий, повсюду являя благость Свою. Вспомним лишь некоторые из них, несколько больше внимания уделив добрым вестям каждой из Поместных Православных Церквей, о жизни которых мы, к сожалению, по-прежнему знаем меньше, чем хотелось бы.
[Интернет-журнал / Семья]
Ольга Кирьянова
Необходимо, чтобы нас окружала грамотная концептуально выстроенная реклама семьи и детей как самой главной жизненной ценности. Здесь очень важно правильно расставить акценты, сформулировать рекламный посыл таким образом, чтобы каждому становилось очевидным: полная реализация себя как личности возможна только в семье и именно семья и многодетность является подлинным подтверждением состоятельности, в том числе и материальной.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Современники: митрополит Иоанн (Разумов, † 2/15 января 1990 г.). В слове на его погребении о. Иоанн сказал: «Сегодня мы с вами собрались помолиться, оплакать и похоронить дорогого для многих здесь присутствующих человека — архипастыря и отца, старца, нашего руководителя и молитвенника на протяжении долгих и трудных лет жизни — монаха Иоанна, милостью Божией митрополита. Его белоснежный омофор покрывал нас в течение тридцати трех лет. И в течение такого длительного времени нес он нас, овец стада Христова, на вые своей к Богу».
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
В нашей повседневной жизни, и особенно в эти праздничные дни, предложим тем, кто окружает нас, дары и знамения радости. Принесем радость в дома и в души, которые одолевает грусть и одиночество, болезнь и бедность, страдание и отчуждение. Ответим безграничной любовью Христовой, чтобы спасти людей делами нашей братской любви, зная, что настоящая вера – «вера, действующая любовью» (Гал. 5: 6).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
В Неделю пред Богоявлением, прежде чем мы вступим в праздник на водах, где открывается тайна Пресвятой Троицы, Святая Церковь напоминает нам, как мы должны подготовиться к этому дню. Мы слышим Евангелие от Марка, самые первые его слова: «Начало Евангелия Господа Иисуса Христа».