Календарь

Материалы 29 января 2008 г.

[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Не могу понять, почему любящие друг друга не могут сблизиться. Почему это надо считать смертным грехом? Благодарю за ответ.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Еще святой пророк Давид задавался вопросом: «Господи, что есть человек, яко помниши его, или сын человечь, яко посещаеши его?» (Пс. 8: 5). Этот вопрос, наверное, многие задают и сегодня. Может ли богословие, как сложнейшая из наук, с высоты сегодняшних знаний растолковать и вопрос, и ответ на него? Спасибо.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, пожалуйста, с чем связан обычай освящать на Сретение Господне в храме свечи и как следует правильно обращаться с принесенными в этот день домой сретенскими свечами?
[Гость сайта]
Курская-Коренная икона Божией Матери после опустошения обители нагайцами была рассечена на две половины. Какое-то время части иконы лежали в болоте, но некий клирик нашел эти две части, соединил, и они срослись. И представителям зарубежного духовенства я говорил когда-то о том, что именно священству дано сыграть ключевую роль в деле воссоединения, оно произойдет только тогда, когда священство протянет друг другу руки.
[Пресса]
Юрий Максимов
Хорошие новости первого месяца наступившего года пришли не только из России, но и из Греции, Румынии, Сербии, Германии, Бельгии, Индонезии, Намибии, Ганы и Кот-д’Ивуара. Большая часть их связана с проповедью, распространением и укреплением Православия, причем представлены самые разные формы миссии. С некоторыми из новостей русскоязычный читатель познакомится впервые.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
ответ Спасителя слишком строгим или будет в нем послабление – во всех случаях можно опорочить Его учение. Вопрос фарисеев – ловушка. Господь не попадает в нее. Он возвращает им их вопрос, поднимая его на уровень заповеди: «Что заповедал вам Моисей?»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда человек после долгого вражьего водительства обращается к Богу, то тут начинается усиленная месть врага, и нужно много терпения и несомненной веры, что враг силен, но всесилен лишь Господь.

Мониторинг СМИ

Вадим Нестеров
30 января в 22:45 на канале «Россия» покажут фильм «Гибель империи. Византийский урок». «Традиционалисты» вступают в борьбу с «западниками» на поле противника.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Saints Salome of Ujarma and Perozhavra of Sivnia were the helpers and closest companions of St. Nino, Enlightener of Georgia. St. Nino herself had converted them to the Christian Faith.
Новости 29 января 2008 г.