Календарь

Материалы 5 февраля 2008 г.

[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что символизирует семисвечник?
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Добрый день! Скажите, пожалуйста, означает ли стих: «В начале было Слово» (Ин. 1: 1), что Иисус Христос – первенствующее Лицо Святой Троицы? Если нет, то каков смысл этих слов? В некоторых ответах Вы ссылались на эти строки, подразумевая, что они имеют в виду Христа. Спасибо большое.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие молитвы нужно читать в день рождения и в день ангела? Спасибо.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Николай Головкин
Житие преподобного Севастиана Карагандинского – продолжение жизни во Христе богоносных оптинских старцев, от которых отец Севастиан унаследовал духовные сокровища святоотеческих традиций. Келейник преподобного Нектария, он хранил и крест с мощами благоверного князя Александра Невского, по преданию принадлежавший святому Нектарию. Не этим ли крестом старец Нектарий благословил некогда Георгия Жукова?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
И вошел Иисус в Иерусалим и в храм; и, осмотрев все, как время уже было позднее, вышел в Вифанию с двенадцатью. На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни, кроме греха.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Юрий Максимов
Фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок» вызвал такое зрительское внимание и такое жаркое обсуждение, какое редко достаётся произведениям документального кинематографа.
[Мониторинг СМИ]
Известный ученый Валерий Растогуев считает своевременным и необходимым выход картины архимандрита Тихона (Шевкунова)…
[Мониторинг СМИ]
Анна Филимонова
Прокуратура МТБЮ с самого начала упорно отказывалась обращать внимание на то, что в бывшей Югославии первые случаи особо тяжких преступлений - убийств и изгнаний с мест проживания - были совершены в отношении сербов, что именно сербы первыми пострадали в Словении, Хорватии и Боснии и Герцеговине. Уже начало работы трибунала положило конец надеждам на справедливость в выявлении и наказании виновных.

English Edition

[English Edition / Orthodoxy Today]
Nun Cornelia (Rees)
I was immediately attracted to the quality of the stillness that I found in that small room. That has been something that I have consistently valued in the Orthodox Church ever since. It is a quality which is difficult to talk about, but it happens when one goes into a space which is so obviously God-filled.