Календарь

Материалы 3 марта 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Александр Богатырев
Недавно в рамках борьбы с экстремизмом был оштрафован директор одной из школ за то, что повесил портрет Александра Невского. Очевидно, не все в прокуратуре знают, что Александр Невский не только прославленный Церковью святой, но и великий полководец и национальный герой. Ему мы обязаны самим фактом существования нашей Родины.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Когда мы обращаемся к теме иерархии в семье, сразу же приходит на память Послание апостола Павла к Ефесянам. Наверное, еще потому, что все слышали, как оно читается во время Таинства венчания. Особенно почему-то запоминаются последние слова. Чаще всего какой-нибудь громогласный диакон или чтец на весь храм возглашает: «А жена да боится своего мужа!»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь послал двух Своих учеников с поручением: «Пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите». Мы являемся свидетелями предведения Господа, Который знает во всех подробностях то, что произойдет. Господь имеет власть над всеми созданиями. Он посылает Своих людей отвязать и привести к Нему чужого осла. Все сердца человеческие — в руке Господней.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Есть ли адские муки? Как ни бился несчастный Мотовилов, страшное, холодное, зловонное облако вошло в него, несмотря на его нечеловеческие усилия. Руки не могли сотворить крестного знамения; застывшая от ужаса мысль не могла вспомнить спасительного имени Иисусова.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
В первые века христианства до того, как полностью оформилось церковное управление, все иерархи, как известно, носили титул епископа. Глава же Александрийской Церкви стал именоваться архиепископом весьма рано. Так называл своего предшественника по кафедре, святителя Александра, Афанасий Великий. Титул архиепископа приняли и все предстоятели Церквей.

Мониторинг СМИ

В безымянных могилах на Каштачной горе похоронено очень много представителей томского духовенства, преподавателей школ и университетов, общественных деятелей. Из известных людей, убиенных здесь, можно назвать священномученика Ювеналия, архиепископа Рязанского, и поэта Николая Клюева.
Иерей Димитрий Юревич
В общем смысле покаяние – как о нем говорится в Библии – указывает на кардинальную перемену в существовании человека, при котором происходит обращение от греховного образа жизни на путь праведности и утверждение на этом новом жизненном пути.
В числе важнейших событий февраля – отделение Косова и получивший исключительный общественный резонанс фильм «Гибель империи». Казалось бы, внешне совершенно далекие, они на самом деле лежат в одном информационном пространстве, хотя и на разных его полюсах.
Новости 3 марта 2008 г.